CV

  • 02/09/2019 Avant-propos :
    La douleur et le chagrin transforment mais peuvent être source d’une lucidité et d’une force incroyables. Ce fut le cas pour moi. Il y a deux ans et demi, en regardant la mer déchaînée à Saint-Jean de Luz, j’ai décidé de changer de vie. Difficile comme décision. Volontairement, j’ai renoncé à tous mes mandats politiques (présidente de Comité permanent DéFI, échevine de la Culture, députée) pour commencer une nouvelle vie. Pour aller où ? Je prends le temps de construire l’avenir en écoutant les gens, en observant mes émotions, mes envies et mes peurs, en faisant confiance en ce moteur tourbillonnant au fond de moi.
    L’acte 1 de ma vie politique terminé, l’entracte estival touchant à sa fin, la sonnette résonne pour jouer et découvrir l’acte 2.
    Pendant 15 ans, j’ai tenu un blog reprenant mon travail politique. J’ai envie de poursuivre l’écriture sur un mur virtuel et lance ce site. Pour formaliser et écrire ce que je découvre, ressens, vis. Pour engager peut-être des échanges et recevoir des idées, des conseils. Je veux encore croire en l’apport positif du partage d’infos via la toile Web, dans la ligne de ses créateurs.
  • CV
    Députée honoraire depuis fin mai 2019, je veux à présent, par mes actions et mon travail, promouvoir certains artistes, collaborer à des projets culturels, aider le secteur associatif. J’aimerais aussi essayer d’apporter un soutien pédagogique à des jeunes.
  • Etat civil – vie privée : Née à Namur le 7 avril 1965 – Mariée, mère de trois enfants.
  • Formation :
    • Licence en droit -UNamur-UCLouvain (1983-1988)
    • Agrégation ES-ESC -UCLouvain (1988)
    • Cours suivis en master complémentaire Notariat -UCLouvain (2010-2011 – je reprendrai peut-être un jour)
    • Compléments :
      • Université d’été « Islams et mondes contemporains » – CISMOC – UCL (août 2016)
      • Ateliers-Conseils au Mécénat d’entreprise – Prométhéa Asbl (juin 2019)
  • Vie politique (1995-2019) :
    • De juillet 1995 au 26 mai 2019 : Députée  DéFI au Parlement régional bruxellois et au Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
    • De décembre 2012 au 4 décembre 2018 : Echevine DéFI  responsable de la Culture, des Centres de quartier et des Animations à Woluwe-Saint-Pierre 
    • De janvier à juin 1995 puis de janvier 2001 à décembre 2012 : conseillère communale de Woluwe-Saint-Pierre
    • De juillet 2009 à juillet 2010 : Sénatrice de Communauté
    • De juin 2003 à juillet 2004 : Présidente du Parlement francophone bruxellois  (Cocof)
    • De mars 2015 à mars 2017 : Présidente du Comité permanent bruxelloise de DéFI
    • De mars 2006 à mars 2015 : Trésorière des FDF
    • De mars 2000 à mars 2006 : secrétaire générale des FDF
  • Autres emplois, fonctions et expériences :
    • Initiatrice de la Biennale d’Art contemporain « P(ART)cours/Par(KUNST) » dans le Parc de Woluwe (1150 Bruxelles)
    • Investissement au sein d’associations liées aux personnes en situation de handicap et à l’inclusion
    • De juin 2013 à juillet 2019 : Présidente du W:Halll – Centre culturel de Woluwe-Saint-Pierre
    • 1997 – 2001 : Présidente de l’Association Intercommunale Culturelle de Bruxelles (AICB)
    • 1997 – 2002 : Administratrice-déléguée de la Maison de la Francité
    • 1995 – 2001 : Membre du Collège Juridictionnel de la Région bruxelloise
    • 1991 – 1995 : Membre de la Commission de Surveillance de la Législation sur la Langue française
    • 1990 – 1995 : Assistante parlementaire et chercheuse au Centre d’Études Georgin
    • 1989 : Juriste au secrétariat des valeurs mobilières de la C.I.K.
    • 1988-1989 : Commission de l’Union européenne (DGXV) : stage juridique

Et de façon moins officielle :

  • J’aime l’architecture moderne et contemporaine, le théâtre, les théières cubiques, mes amis, la couleur amarante, la vue sur la Meuse depuis la Citadelle de Namur, la mer en Bretagne, dans le Cotentin, à la Côte d’Azur, les collines de Bourgogne, le vrai jus d’oranges, les fraises de Wépion,….et par-dessus tout, ma famille et mes enfants.
  • Mes 3 indispensables du matin : gym, méditation, écriture
    Mes 3 indispensables du soir : discuter, bricoler ou nager, lire 
  • Ma force : l’optimisme; des valeurs de justice et de dignité fortement ancrées – ce qui peut se révéler parfois difficile pour composer avec d’autres
  • Mon plus gros défaut : ne pas savoir dire « non »… au chocolat et autres douceurs terrestres