Curriculum

  • Députée honoraire depuis fin mai 2019, je veux à présent, par mes actions et mon travail, mettre mes compétences juridiques et de relations à destination du secteur associatif, promouvoir certains artistes, collaborer à des projets culturels et aider à résoudre des situations juridiques parfois complexes.
  • Lien vers mon CV
    • Née à Namur le 7 avril 1965 – Mariée, mère de trois enfants
    • Formation :
      • Candidature et licence en Droit -UNamur-UCLouvain (1983-1988)
      • Agrégation ES-ESC -UCLouvain (1988)
      • Cours suivis en master complémentaire Notariat -UCLouvain (2010-2011)
      • Compléments :
        • Université d’été « Islams et mondes contemporains » – CISMOC – UCL (août 2016)
        • Ateliers-Conseils au Mécénat d’entreprise – Prométhéa Asbl (juin 2019)
    • Situation professionnelle actuelle
      • Députée honoraire depuis juin 2019
      • Indépendante : soutien juridique et administratif à des artistes et ASBL (mise-en-ordre juridique, contacts, promotion, missions extérieures, lobby)
      • Mandats bénévoles :
        • Présidente de l’ASBL Art et Marges Musée
        • Administratrice de l’ASBL W:Halll-Centre culturel de Woluwe-Saint-Pierre
    • Vie politique (1995-2019) :
      • De juillet 1995 au 26 mai 2019 : Députée  DéFI au Parlement régional bruxellois et au Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
      • De décembre 2012 au 4 décembre 2018 : Echevine DéFI  responsable de la Culture, des Centres de quartier et des Animations à Woluwe-Saint-Pierre 
      • De janvier à juin 1995 puis de janvier 2001 à décembre 2012 : conseillère communale de Woluwe-Saint-Pierre
      • De juillet 2009 à juillet 2010 : Sénatrice de Communauté
      • De juin 2003 à juillet 2004 : Présidente du Parlement francophone bruxellois  (Cocof)
      • De mars 2015 à mars 2017 : Présidente du Comité permanent bruxelloise de DéFI
      • De mars 2006 à mars 2015 : Trésorière des FDF
      • De mars 2000 à mars 2006 : Secrétaire générale des FDF
    • Autres emplois, fonctions et expériences :
      • Initiatrice de la Biennale d’Art contemporain « P(ART)cours/Par(KUNST) » dans le Parc de Woluwe (1150 Bruxelles)
      • Investissement au sein d’associations liées aux personnes en situation de handicap et à l’inclusion
      • De juin 2013 à juillet 2019 : Présidente du W:Halll – Centre culturel de Woluwe-Saint-Pierre
      • 1997 – 2001 : Présidente de l’Association Intercommunale Culturelle de Bruxelles (AICB)
      • 1997 – 2002 : Administratrice-déléguée de la Maison de la Francité
      • 1995 – 2001 : Membre du Collège Juridictionnel de la Région bruxelloise
      • 1991 – 1995 : Membre de la Commission de Surveillance de la Législation sur la Langue française
      • 1990 – 1995 : Assistante parlementaire et chercheuse au Centre d’Études Georgin
      • 1989 : Juriste au secrétariat des valeurs mobilières de la C.I.K.
      • 1988-1989 : Commission de l’Union européenne (DGXV) : stage juridique

Et de façon moins officielle :

  • J’aime l’architecture moderne et contemporaine, le théâtre, les théières cubiques, mes amis, la couleur amarante, la vue sur la Meuse depuis la Citadelle de Namur, la mer en Bretagne, dans le Cotentin, à la Côte d’Azur, les collines de Bourgogne, le vrai jus d’oranges, les fraises de Wépion,….et par-dessus tout, ma famille et mes enfants.
  • Mes 3 indispensables du matin : gym, méditation, écriture
    Mes 3 indispensables du soir : discuter, graver ou nager, lire 
  • Ma force : l’optimisme; des valeurs de justice et de dignité fortement ancrées – ce qui peut se révéler parfois difficile pour composer avec d’autres
  • Mon plus gros défaut : ne pas savoir dire « non »… au chocolat et autres douceurs terrestres